Actus

Cérémonie de remise des prix du concours national de la résistance et de la déportation - mai 2019

 
 
Cérémonie de remise des prix  du concours national de la résistance et de la déportation - mai 2019

Palmarès départemental du concours national de la résistance et de la déportation
Répressions et déportations en France et en Europe 1939 – 1945 Enjeux et histoire

Mme Véronique Solère, directrice de cabinet du préfet du Morbihan, a présidé le 15 mai à la préfecture, la cérémonie de remise des prix 2019 du concours national de la résistance et de la déportation (CNRD), en présence de Mme Françoise Favreau, directrice académique des services de l'éducation nationale et de Mme Claire Lécuyer, présidente départementale du comité CNRD.

Ce concours, créé en 1961 par Lucien Paye, ministre de l'éducation nationale, est ouvert aux collégiens des classes de troisième et aux lycéens en France et dans les établissements scolaires français à l'étranger.

Le sujet du concours cet année était "répressions et déportations en France et en Europe - 1939-1945"

Les lauréats

Félicitation aux lauréats et à leurs professeurs

Catégorie « Devoirs Individuels Lycée »

LE HO Pierre-Emilien - Joseph Loth - PONTIVY
GEMIN Anthony - Ste-Anne - STE ANNE D'AURAY
LE VESSIER Manon - Joseph Loth - PONTIVY
LE BELLEC Hugo - Ste-Anne - STE ANNE D'AURAY
SOUBRIER Clémence - Saint-Louis - LORIENT

Catégorie « Devoirs Individuels Collège »

JOSSET Yann-Roland - N-D la Blanche - THEIX-NOYALO
MAHEAS Anaïs - Saint Julien - MALESTROIT
LEGROS Valentin - Sainte Thérèse - MUZILLAC
PRADO-CHENOT Mahé - de Rhuys - SARZEAU
DURAND-LEVILLAND Perle - Sainte Thérèse -MUZILLAC
SOQUET Malo - N-D la Blanche - THEIX-NOYALO
RIAT Louise - Chateaubriand - GOURIN
LEFEUVRE Marion - Gilles Gahinet - ARRADON
LE THIEC Manon - Sainte Thérèse - MUZILLAC
JUGAN Clémentine - Gilles Gahinet - ARRADON

Catégorie « Devoirs Collectifs Lycée »

LE GAL Eléonore, GUNTSADZE Mariam, CHARPENTIER Sarah-Line, GIQUEL Ophélie, MOIZO Emma, MAUCLAIN Maëlys Joseph Loth - PONTIVY
ABADA Myriam, ACHILLE Leslie, AY Zeynep, BARRY Norman, BERNARD Sullian, BURGUIN Méline, CONTE Léa, DUBOIS David, FILAHI Hamza, GAIGNARD Nolwenn, GICQUELLO Tania, GRIT Tom, GUENEGOU Baptiste, GUENGANT Camille, GUILLEMOT Ewan, GUILLOUZOUIC Quentin, HAMEL Nicolas, JEAN DIT BERTHELOT Mathilda, JOURY Malo, LE BORGNE Enzo, LE CALONNEC Sulivan, LE ROUX Morgane, LE ROUX-SCELLIER Savanna, LEGENDART Melvin, LEROZIER Méline, MAKAS Sinem, OILLIC Noémie, ROLLANDO Loeïza, SAAB Rhéda, SALMARD Brandon, SEALY Marveen, THARREAU Gaëlla - Charles de Gaulle - VANNES
GUILLO Louise, RIGAUD Lucie, ONECHANCH Maëlle FLORANT Maylis, VAUGIER Ambroisine, QUENTIN Manon Sainte-Anne - STE ANNE D'AURAY BELLEC Elvina, LE GALLIC Maïwenn Sainte-Anne - STE ANNE D'AURAY

Catégorie « Devoirs Collectifs Collège »

DUMAS Justine, L'ANQUETIL Amandine, LAUNAY Léïa, PEDRON, Lorianne, PRADO-CHENOT Mahé, THIRIAT Madison Rhuys - SARZEAU
BENOIT Sara, FANGUIMACHE Hortense, GUYOT Mathys, NOEL Yanis Saint-Julien - MALESTROIT
LEBON Lisa, COLLET Maëlle N-D La Blanche - THEIX-NOYALO
RAOUL Camille, RIAT Louise, SANTANA PENA Aytami Chateaubriand - GOURIN
CUNY Joanne, LE DOUAIRON Clara, VINCENZI Candyce, FAURE Clémence, COURSON Tallulah N-D la Blanche - THEIX-NOYALO
COLLET Faustine, GUILLAUME Damien, HAYS Maeva, LE BARBIER Louane, LORIC Cyprien, PERU Laura, RENAUD Nathan, ROHEL Louane, TASTARD Servane, BRULE Elouan, BLANCHARD Clémence, DEMOL Eva, DESIGNE Hugo, DREAN Klervi , DUBOT Lucas, JEHANNO Louisa,
JICQUEL Mathis, LANOE Victor, LE GUILLY Elouan, RISACHER Adèle, BROGARD Pauline, GOUDEY Arthur, LANOE Sarah, LE MEZO Aimée, ROUSSEL Lucie Ste Marguerite Marie - JOSSELIN

MICHAUD Eléanore, KERGOAT Jeanne, LE LARDIC Youna Chateaubriand - GOURIN
KRAFFT Anaëlle, CHEVAL Léane N-D la Blanche - THEIX-NOYALO
SOQUET Malo, COUSEMACQ Louis, HUBERT Youen, LAUNAY Nathan, GUENEGO Mathys N-D la Blanche - THEIX-NOYALO

Prix spécial du « Bleuet de France »
Devoir Collectif Collège

DERENNE Antoine, CHRISTI Bryan, JACQUILLARD Clément Chateaubriand - GOURIN

Prix de l’Association des Professeurs d’Histoire-Géographie

Devoir individuel Lycée
LE HO Pierre-Emilien Joseph Loth - PONTIVY

Prix spécial du Comité de liaison

Devoir collectif Collège
ALLOUIX Marius, ANDRIEUX Benjamin, BARDON Edouard, CONAN Maël, ETIENNE Antonin, LE GUILLOUX Ewen, LE YONDRE Alexis Jean-Pierre Calloch – LOCMINE