Trousse de secours et message d'alerte

 
 

Quelles sont les obligations des établissements en la matière ?

Le code du sport précise dans les obligations générales des établissements d’APS (Art.322.2) : "Les établissements où sont pratiquées une ou des activités physiques et sportives (APS) doivent présenter pour chaque type d’activité et d’établissement des garanties d’hygiène et de sécurité définies par voie réglementaire".

L’article Art.R.322.4 précise que ces établissements "doivent disposer d’une trousse de secours destinée à apporter les premiers soins encas d’accident et d’un moyen de communication permettant d’alerter les secours". La composition de la trousse de premiers secours a été validée par le SAMUService d'aide médicale urgente 56.

> Trousse de premiers secours - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,01 Mb

Il est fortement recommandé que les animateurs ou éducateurs qui encadrent les APS, soient recyclés en secourisme (PSC1 et/ou PSE1, PSE2). La présence d’un défibrillateur est également recommandée.

Le message d’alerte proposé ci-dessous peut être affiché au-dessus du point phone d’alerte des secours.

> Message d'alerte - format : PDF sauvegarder le fichiersauvegarder le fichier - 0,24 Mb

 Tout accident grave doit être signalé à la DDCS du Morbihan.

Numéros d’appel des urgences :

  • 15 SAMUService d'aide médicale urgente
  • 18 pompiers
  • 17 gendarmerie
  • 112 appel urgence international
  • 196 pour le CROSSA
  • 114 centre pour le traitement des discriminations
  • 119 pour maltraitance sur mineurs
  • 115 Samu social