Les sous-préfets de Pontivy de 1800 à nos jours
Mis à jour le 29/03/2024
- d’HAUCOURT Colomban-Louis, nommé le 22 germinal au VIII (22 avril 1800)
- CHABROL de VOLVIC Gilbert-Joseph-Gaspard - 29 Octobre 1803
- LE BARE François Marie – 19 février 1806
- DESMAZIS Louis-Auguste – 23 Août 1815
- LE MAISTRE Charles – 1er Mai 1818
- LE BARE François-Marie – renommé le 21 Juillet 1819
- AUMASSIP Jean-Edouard – 9 Octobre 1832
- AILHAUD Alcibiade – 21 Octobre 1836
- DUFEU Emile – 29 Mai 1839
- BOULLE Jean Marie Germain – 23 Août 1842
- ALAZARD Jacques Marie Adolphe – 25 Janvier 1848
- RONDEAUX Adolphe Charles – 9 Août 1848
- REVEL Théodule Marie Eugène – 27 Août 1849
- FALCON de CIMIER Charles – 9 Mai 1852
- Marquis de L'AUBESPINE-SULLY Louis Jean Baptiste – 23 Septembre 1858
- de LAMORTE-FELINES Emile Joseph Antoine – 11 Juin 1860
- PERIN Anatole – 11 Mars 1864
- VARCOLLIER Louis Paul Emile – 16 Mars 1870
- MARTEL Henri – 5 Octobre 1870
- BECHADE Abdon – 19 Avril 1871
- TASSEL Jean-Marie – 24 Janvier 1872
- Vicomte OSCAR de POLI Philippe, François – 15 Février 1873
- POULIN Jean-Baptiste Léon Auguste – 16 Octobre 1873
- GIRAUD Henri Léopold – 15 Mai 1874
- VAYSSIE Edmond – 24 Mai 1876
- HYRVOIX Louis Albert – 24 Mai 1877
- LEDDET Henri Marie – 25 Août 1877
- DEMANGEAT Aristide Léopold – 3 Janvier 1878
- CHAUVIN René – 25 Mars 1879
- CAZALIS Frédéric – 30 Mars 1881
- CHADENIER Marie Antoine Gustave - 28 Février 1882
- BARRABANT – 4 Avril 1883
- ROSTAING Joseph Arthur – 29 Octobre 1883
- MARRAUD Pierre – 13 juin 1889
- LION Lucien Emile – 18 Avril 1891
- MARSEROU Clovis Jean Baptiste Antoine – 18 Mars 1895
- DIMIER Prosper Marius – 6 Juillet 1895
- LASSERRE François Louis Alfred – 19 Juillet 1898
- TRUC Paul - 31 décembre 1899
- GILOTTE Victor - 1905
- RIOM Emile Edouard Santiago – 3 Novembre 1906
- GOLA Clément Alphonse Guy– 20 Juin 1908
- ATGER Frédéric Pierre Emile Alphonse exerce pour la durée de la guerre – 1ère nomination : 8 Novembre 1914, 2ème nomination : 17 Février 1918 – Départ Mars 1919
- MORARD Paul Joseph Lucien – Décembre 1914 à 1918
- FRAÏSSé Julien – 18 mars ( remplace M. SEGUIN 9 Mars non installé) – 1919
- OURMET Pierre Paul – Janvier 1920
- RATIER Joseph Léon – Mai 1920 en remplacement de M. LABARTHE (non installé)
- GUILBERT Jules Raphaël Edouard – 15 Novembre 1923
- BOUFFET René Eugène François– 9 Août 1929 maintenu en disponibilité
- GONZALVE Léon Auguste Noël– 9 Août 1929
- GUIBOUT Jean – 11 Juillet 1930
- CHATARD Maurice Emile Alexandre – 25 Septembre 1930
- LE BAUBE Pierre – 19 Mai 1934 (en remplacement de M. CHATARD non installé)
- MAILLARD Henri – Juillet 1934 (en remplacement de M. LE BAUBE. Décédé en 1935)
- JUST Louis Joseph – 30 Janvier 1935
- CHULLIAT Christian – 9 Mai 1936 en remplacement de M. MOUSSINET (non installé)
- FILUZEAU Marcel Abel Adrien – 30 Octobre 1940
- ERIAU Jean-Gabriel – 5 Mars 1943
- GEFFRIAUD Félix - Août 1944 - délégué mais installé en Mars 1945
- BERNARD Jacques – Septembre 1946
- DUCHENE-MARULLAZ Edouard – Juillet 1948
- MARTINET Henri – Février 1954
- MONFRAIX Jean – Août 1958
- GRAILLE Jean – Septembre 1959
- LANQUINE Philippe – Mai 1961
- RAFFOUR Bernard –août 1961
- GONZALVO Maxime – Mars 1964
- AUDEBERT Georges – Novembre 1967
- LACROIX Edouard – Février 1971
- ACHARD Christian – Septembre 1974
- TISSIER Jean-Alain – Juillet 1976
- BERTHIAUX Guy – Octobre 1979
- GUERCIN Jean-Pierre – 12 Août 1985
- MOTELEY André – 7 Novembre 1988
- SCHAEFER Philippe – 13 Août 1991
- PIRIOU Michel – 14 Mars 1994
- COULAS Alain – 16 Août 1995
- NEILLO Jean-Claude – 12 Février 2001
- BRUNEAU Jean-Michel – 29 Juillet 2002
- MISSON Sylvette – 1er Septembre 2005
- CHAUVIN Corinne – 13 Juin 2008
- LE MENN Bernard - août 2011
- DORE Mikaël - mars 2015
- VAUTIER Patrick - mars 2019
- LIETARD Claire - 27 septembre 2021