Les préfets du Morbihan de 1800 à aujourd'hui

 
 

Découvrez l'histoire des préfets du Morbihan.

Liste des préfets du Morbihan de 1800 à aujourd'hui

  • Pierre Giraud-Duplessis, nommé le 23 ventôse an VIII (9 mars 1800)
  • Ange Guillo-Dubodan, 22 germinal An VIII (12 avril 1800), préfet par intérim
  • Joseph Jullien de Bidon, 9 thermidor an IX (28 juillet 1801) 
  • Jacques Etienne de la Grange-Gourdon de Floirac, 26 juillet 1814 
  • Joseph Jullien de Bidon, Rappelé à Vannes le 22 mars 1815 
  • Augustin Joseph Musnier de la Converserie, 14 juillet 1815 
  • Armand Constant de Marnière de Guer (marquis de Guer), 18 avril 1816 
  • Augustin Jean Baptiste Louis Marie de Chazelles (comte de Chazelles, baron de Lunac), 12 août 1818 
  • Edouard Lorois, 10 août 1830 (dénommé « Le Lorois ») 
  • Jacques Hippolyte Maunoury, avant le 10 mars 1848 
  • Frédéric Ange Marie Guerin, 15 mars 1848 avec pouvoirs égaux à ceux de Guépin du 14/15 mars au 18 avril 1848 démissionnaire 
  • Ange Marie François Guepin, 16 mars 1848 avec pouvoirs égaux à ceux de Guérin du 14/16 mars au 10 juillet 1848 révoqué 
  • Henri Tricoche, 6 juillet 1848 Jean-Baptiste Boulage, 20 novembre 1849 
  • Charles Paul Eugène Poriquet, 9 juin 1858 Julien 
  • Auguste Lefebvre, 29 avril 1861 
  • Olivier Reneufve, 11 septembre 1864 
  • Adrien Hippolyte Sohier, 20 avril 1868 Eugène Janvier de la Motte, 8 novembre 1869 
  • Augustin Gabriel Jean Baptiste Lempereur de Saint-Pierre, 8 novembre 1869 
  • Simon François Marie Gustave Ratier, 7 octobre 1870 
  • Joseph Paul Philoméon Charles Delpon de Vilsec, 8 novembre 1869 
  • Marie Clément Eugène Emmanuel Rorthays de Saint-Hilaire (baron), 9 juin 1873 
  • Virgile Raymond Saisset-Schneider, 18 décembre 1877 
  • Edmond Jean Théodore Paul Rondineau, 15 mars 1879 
  • Léon Pierre Adrien de Montluc, 22 décembre 1879 
  • Henry Auguste Gaspard Vel dit Vel-Durand, 5 septembre 1881 
  • Côme Damien Dufraisse dit Marc-Dufraisse, 28 février 1882 
  • Eugène Courtois, 4 avril 1883 
  • Louis Casimir Léonce Bret, 25 avril 1885 
  • Aristide Léopold Demangeat, 20 juin 1888 
  • Pierre Sylvain Edmond Henri Roger, 22 mars 1889 
  • Henri Marie Gabriel Poirson, 7 janvier 1891 
  • Gabriel Léopold Gravier, 6 octobre 1894 Marie Antoine Gustave Chadenier, 13 octobre 1896 
  • Alfred Marie Victor Marie, 4 octobre 1897 
  • Ernest Joseph Moullé, 8 avril 1901 
  • Jacques Marie Fernand du Chaylard, 1er avril 1905 
  • Alfred Jules Barthélémy Roth, 22 juillet 1909 
  • Marie-Louis Grimaud, 28 décembre 1915 
  • Pierre Guillemaut, 30 octobre 1917 (par intérim) 2 février 1918 (définitif) 
  • Paul Cameau, 31 mai 1930 
  • Fernand Leroy, 8 juin 1932 
  • Robert Billecard, 14 octobre 1933 
  • Jules Scamaroni, 16 décembre 1933 
  • Henri Piton, 26 novembre 1936 
  • Robert Cousin, 3 septembre 1941, du 3 septembre au 14 novembre 1941(par intérim) 
  • Paul Grimaud, 14 novembre 1941 
  • Pierre Marage, 24 octobre 1942 
  • Roger Constant, 24 janvier 1944 
  • Jacques Onfroy, 17 novembre 1944 (en poste depuis le 4 août) 
  • Jean Laporte, 1er mars 1946 
  • Albert Lécuyer, 26 juillet 1950 
  • Gilbert Philipson, 31 octobre 1951 
  • Gaston Villéger, 25 avril 1957 
  • Jean-Paul Roy, 10 janvier 1962 
  • Jacques Penel, 20 juillet 1966 
  • Yves-Bertrand Burgalat, 9 janvier 1970 
  • Roland Faugère, 10 août 1972 
  • Jean-Marie Dandé, 12 février 1975 
  • Henri Baudequin, 25 mars 1976 
  • Jacques Jean-Marie Robert Monestier, 9 août 1979 
  • Jean Louis François Desgranges, 25 novembre 1981 
  • Bernard Charles Henri Mailfait, 26 août 1985 
  • Philippe Gaston Maurice Parant, 25 janvier 1988 
  • Jean-René Garnier, 27 janvier 1992 
  • Jean-Pierre Alain Lacroix, 24 août 1995 
  • Joël Claude Lebeschu, 9 février 1998 
  • Gilles Jean-Pierre Bouilhaguet, 18 août 1999 
  • Elisabeth Allaire, 16 juillet 2003 
  • Laurent Jacques Hubert Cayrel, 28 août 2006 
  • François Christophe José Philizot, 6 juillet 2009
  • Jean-François Savy, 31 janvier 2011
  • Thomas Degos, 13 avril 2015