Les curriculum vitae des membres du corps préfectoral

Vigilance orange vagues-submersion et vent violent

Météo France place le département du Morbihan en vigilance orange vents violents et orange vagues-submersion pour la période samedi 13 février le matin dès 8h en Morbihan et jusqu’à 14h environ. En effet, Météo France prévoit le passage d’une dépression très creuse sur la Bretagne.

> Voir l'article

Le préfet du Morbihan

 
Le parcours de Thomas Degos, préfet du Morbihan

DSC_3391minternet

Thomas Degos
Préfet du Morbihan

Né le 28 décembre 1971 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)

Licence d'histoire
Maîtrise de lettres
D.E.A. de philosophie
Institut d’Etudes Politiques d'Aix-en-Provence

Parcours

13/04/2015 : Préfet du Morbihan
05/10/2013 : Directeur général des outre-mer à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et du ministère des outre-mer
18/02/2013 : Directeur, délégué général à l'outre-mer
03/04/2012 : Titularisé préfet
26/07/2011 : Préfet de Mayotte
17/11/2010 : Directeur de cabinet du ministre de la ville
20/05/2010 : Préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
21/05/2008 : Directeur adjoint de cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement et de l'aménagement du territoire
23/07/2007 : Conseiller pour les questions relevant de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales au cabinet du Président de l'Assemblée nationale
12/06/2006 : Chef du bureau du management du corps préfectoral et des administrateurs civils à la sous-direction du corps préfectoral et des administrateurs civils (DMAT)
01/01/2006 : Administrateur civil hors classe
07/06/2004 : Chargé de la mission de la politique de mobilité et de débouchés à la sous-direction du corps préfectoral et des administrateurs civils de la direction de la modernisation et de l'action territoriale (mobilité jusqu'au 25.10.2004)
01/11/2002 : Chef du bureau des étrangers relevant des régimes spéciaux à la sous-direction des étrangers et de la circulation trans frontière (DLPAJ) (mobilité)
24/10/2002 : Réintégré administrateur civil. Chargé de mission auprès du chef de service des étrangers et de la circulation trans frontière (DLPAJ) (mobilité)
28/04/2002 : Reclassé administrateur civil
11/10/2000 : Directeur du cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
21/05/1999 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur du cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales
01/04/1999 : Administrateur civil de 2ème classe, affecté au ministère de l'intérieur
01/01/1997 : Elève de l'E.N.A. (Promotion "Cyrano de Bergerac")