Concours national de la résistance et de la déportation - remise des prix départementaux 2018

 
 
remise prix par le préfet à M. Stagnol

Prix remis par le préfet à Gwénaël Stagnol

Les salons de la préfecture accueillaient le 22 mai la cérémonie de remise des prix du concours national de la résistance et de la déportation (CNRD) aux lauréats départementaux.

Le thème cette année était "s'engager pour libérer la France".

Au cours de cette cérémonie, M. Raymond Le Deun, préfet du Morbihan, a remis le premier dans la catégorie "devoir individuel lycée à Gwénaël Spagnol, élève au lycée Joseph Loth de Pontivy.

Outre les ouvrages offerts aux lauréats des catégories individuelles ou collectives, un voyage est offert à 30 d'entre eux. Celui-ci est financé par les associations patriotiques, le ministère des armées et les collectivités locales.

Ils se rendront les 9 et 10 juin prochains à Paris, pour visiter l'Historial Charles de Gaulle et participer à la cérémonie de ravivage de la Flamme sous l'Arc de Triomphe. Enfin, ils se rendront à Suresnes pour une visite du Mont Valérien.

Quelle est l'origine du Concours National ?

Le CNRD a été institué officiellement en avril 1961 par M. Lucien Paye, ministre de l'éducation national, à la suite d'initiative d'associations d'anciens résistants et déportés dont la Confédération nationale des Combattants Volontaires de la Résistance (CNCVR).

Le comité de liaison du concours national de la résistance et de la déportation du Morbihan, organise ce concours.

Il est d'abord départemental puis académique et enfin national. Les meilleurs travaux sélectionnés par le jury académique sont transmis au jury national qui établit le palmarès national.

Bravo aux lauréats !

PALMARES 2018

Devoir individuel Lycée

Lycée Joseph Loth – PONTIVY : Gwenaël SPAGNOL, Justine PIRON, Gurvan DAVID, Elisa Le GENTIL

Lycée Sainte-Anne - SAINTE ANNE d'AURAY : Sacha Le MOLLER

Devoir collectif lycée

Lycée Colbert – LORIENT : Théo RIVIERE – Corentin LORIDAN – Nicolas MAUGER - Timothé Le GUILLOU – Edgar BAUDOUIN -Elias PREVOST – Lisa Le BIAVANT - Anna Le NADAN - Clara Le Dorze – Théo LAUDREN

Lycée Joseph Loth – PONTIVY : Gurvan DAVID - Lucie LE GENTIL – Justine PIRON – Eulalie BERTHEUIL- Rachel CORBEL-PIERRE -Nathalie LOUISOR

Devoir individuel collège

Collège Gilles Gahinet – ARRADON : Yuna GLOAGUEN - Myriam HEAS - Mahé LARZUL - Jeanne FAGES - Jeanne Le SAUTER

Collège de Rhuys – SARZEAU : Katell LE CORRE

Collège Cousteau - SENE : Vannina LOTTI-Le ROHELLEC

Collège Notre Dame la Blanche – THEIX : Alexia BLOUET

Collège Kerfontaine –PLUNERET : Maxime DUFLOS

Collège Sainte Thérèse – MUZILLAC : Loïs HERNO

Devoir collectif collège

Collège de Rhuys – SARZEAU : Romain DHUI – Ewen Le TESTU - Tanina CHEMANI - Clovis FILY - Léo GUE - Ewen GUILMOIS - Lison LE DIRACH - Kilian LHEOTE - Louan LHEOTE - Katell LE CORRE - Eva MERCIER - Louanne LE PRIOL-DUMONT

Collège SAINT JULIEN – MALESTROIT : Lola BOUVARD - Léa GUICHON - Jeanne LE SAUTER - Justine RYO

Collège René-Guy Cadou - MALANSAC : Marie PICAUT - Manaëlle STEVANT - Zoé RADIN - Maëlle DUTILLEUL – Perrine GARCIA

Collège les Korrigans - CARNAC : Laura SERVAIS - Lison GIBOIRE

Collège St Aubin - LANGUIDIC : Mathieu PASTRE - Sterenn EVEN - Titouan LEVAVASSEUIR - Ewenn GUEGAN - Vincent JAFFRE - Lomane LE GOFF - Emilie JULE - Gabin GUEHENNEC - Noha CASTIGLIONE - Libby COATES – Killian FOUILLEN – Victor Le FLOCH

Collège Châteaubriand - GOURIN : Tyfenn RAOUL - Thomas HELLEGOUARCH

bleuet

Prix spécial du "Bleuet de France"

Devoir collectif Collège Châteaubriand – GOURIN : Shannon HAMON - Tylène HAMON

Prix spécial du Comité

EREA 3eme SEGPA PLOEMEUR : ELGAZAR Nada - EXBRAYAT Luka - HEUTROPE Théo - JADE Enzo - LE BRUN Tony -

LE POGAM Théo - PARNAUT Alan - PROTAIN Aubryan - SOUMAGNAS MADEC Alexis

Prix de l'Association des professeurs d'histoire-géographie

Devoir individuel lycée Lycée Joseph Loth – PONTIVY : Gwenaël SPAGNOL