Les réponses à vos questions

Un même mandataire financier peut-il être désigné par plusieurs candidats ?

 
 

Réponse :

Non. L’article L 52-4 du code électoral dispose qu’un même mandataire (personne physique ou association de financement loi 1901) ne peut être commun à plusieurs candidats.